Здравствуйте, Валентина!
Всё, что Вы описали, вызывает по меньшей мере возмущение…
Я просто в шоке от того, на какие незаконные методы уже идут безграмотные и бессовестные сотрудники коллекторских агентств!!!!
Чтобы не утомлять Вас своими эмоциями, просто по пунктам опишу ситуацию и её видение в правовом смысле:
1. Никакой орган опеки по обращению какого-то левого коллекторского агентства не будет даже слушать вопрос об изъятии детей из семьи. И вообще — наши дети нужны только нам, государство за наши долги их содержать не будет. Тем более по кредитным долгам))) Об этом даже не думайте...
2. Они отказывают передавать дело в суд по следующим причинам: а) у них нет на это права (право требования кредитор им как раз и не передал), б) если бы такое право было — всё равно не хватит мозгов на такие действия.
3. Никто не вправе обязать гражданина продавать своё имущество!
4. Любая попытка проникновения в Вашу квартиру будет расценена как уголовное преступление.
В общем так — из Вашего сообщения я насчитала как минимум три преступных деяния со стороны коллекторов. Есть статьи в Уголовном кодексе, по которым ребята могут быть привлечены к уголовной ответственности. Факт вымогательства вообще налицо!
Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз.
И не переживайте. Банк потом всё равно обратно заберёт дело и подаст в суд, тихо и мирно разберётесь с кредитором и в рассрочку вернёте долги.
Удачи!
А, и по поводу статей — Вы просили сослаться...
Не надо Вам ссылаться ни на какие статьи при общении с этими людьми.
А ещё лучше — все их телефонные номера поместите в чёрный список и не общайтесь.