Могут ли мобилизовать отца, если его единственный брат погиб на СВО?

Могут ли моего отца забрать на СВО, если пару лет назад там погиб дядя?

Несколько лет назад дядя подписал контракт, а после погиб на СВО, у него не было официально жены и детей и ближними родственниками стали его родители. Мой отец единственный оставшийся ребёнок у их с дядей родителями, могут ли его мобилизовать?

, Анастасия, г. Омск

Формально по закону отца могут мобилизовать. В Федеральном законе № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо не прописано основание для освобождения или отсрочки для единственного оставшегося ребёнка родителей, если другой их ребёнок погиб на СВО.

Важное уточнение: норма об освобождении сыновей и братьев погибших военнослужащих действительно есть — но в законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Она работает только для призыва на срочную службу, а не для мобилизации. Именно из-за этого правового пробела и возникают такие ситуации: семья уже потеряла близкого, а закон о мобилизации эту ситуацию отдельно не защищает.

При этом на практике суды иногда встают на сторону граждан: они указывают, что пробел в законе не должен лишать людей льготы, которая есть для семей призывников-срочников. То есть в конкретной ситуации при обжаловании решения военкомата есть шанс отстоять право на отсрочку через суд, опираясь на принцип единства статуса военнослужащих. Но это не автоматическая гарантия — придётся проходить эту процедуру.

Обратитесь в военкомат и обсудите ситуацию. Иногда на этапе рассмотрения документов комиссия учитывает обстоятельства и может предоставить отсрочку по другим основаниям (например, если отец осуществляет постоянный уход за кем-то из близких, имеет медицинские противопоказания или другие законные основания).
Если поступит повестка, а вы считаете решение необоснованным, имеет смысл проконсультироваться с военным юристом. Он поможет собрать доказательства и при необходимости подготовить административное исковое заявление в суд.