Что делать, если налоговая списывает 50% с денежного довольствия пропавшего без вести участника СВО?

Добрый день! Муж на СВО, пропавший без вести, мне приходит на банковский счёт денежное довольствие, налоговая арестовала счёт и списывает50%, как все приостановить и вернуть деньги за дд
, Клиент, д. Якшино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Полностью списывать 50% с денежного довольствия мужа-военнослужащего, признанного пропавшим без вести при выполнении задач СВО, приставы (или ФНС через них) не имеют права, если долг именно его - в этом случае исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению на весь период его отсутствия, а ранее наложенные меры взыскания должны быть прекращены. Здесь ключевой момент - кому именно предъявлена задолженность: мужу или Вам лично.

Если долг мужа - работает механизм приостановления исполнительного производства, который сейчас действует и без явки в суд, достаточно уведомить ФССП о его статусе. Пока производство приостановлено, пристав вправе только сохранять ранее наложенные обеспечительные меры, но не имеет права проводить активное взыскание - удержания из поступлений должны быть прекращены не позднее следующего рабочего дня после получения документов.

Если же задолженность лично Ваша (например, транспортный или имущественный налог оформлен на Вас), а деньги мужа просто приходят на Ваш счёт - здесь ситуация сложнее: банк не разделяет, чьи именно средства лежат на счёте, если счёт открыт на Ваше имя. Но есть нюанс: с любого счёта, независимо от происхождения долга, у Вас есть право сохранить прожиточный минимум от списания - это гарантия ст. 99 закона об исполнительном производстве, которая должна применяться, но часто не применяется автоматически, а только по Вашему заявлению.

В любом случае то, что списали уже сейчас - можно и нужно возвращать, но не автоматически, а через отдельное заявление.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.