Ответ команды Правовед
Да, закрыть кредитное плечо со своего счета можно самостоятельно - это Ваше право как клиента, а не только инициатива брокера. Технически это обратная сделка: если брали заемные деньги на покупку (лонг) - продаёте актив и гасите долг остатком средств на счёте; если брали взаймы бумаги (шорт) - выкупаете их обратно и возвращаете брокеру. Брокер обязан исполнять такие поручения клиента, это прямо следует из ст. 51 ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», которая обязывает участников рынка обеспечивать имущественные интересы владельцев ценных бумаг.
Но есть нюанс: если Ваш вопрос возник не просто из интереса, а потому что брокер уже сам принудительно закрыл позицию (маржин-колл) без Вашего согласия или уведомления - это другая история. Брокер имеет право на такое закрытие, если уровень маржи упал ниже критического, но порядок и правомерность такого закрытия зависят от конкретного регламента обслуживания и от того, было ли соблюдено требование о цене реализации (для исполнительного производства действует правило о цене не ниже средневзвешенной за последний час торгов - ст. 89 ФЗ № 229-ФЗ, по аналогии этот принцип часто закладывается и в регламенты брокеров). Если брокер закрыл позицию по заведомо невыгодной цене или без должного уведомления - это можно оспорить.
Если ситуация именно про несогласие с действиями брокера - расскажу, как это доказать и куда жаловаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Да, закрыть кредитное плечо можно, но это не отдельная кнопка, а процесс погашения задолженности перед брокером. Кредитное плечо — это заёмные средства, которые брокер выдал вам для сделок. Чтобы его закрыть, нужно полностью рассчитаться по этому займу.Продайте все активы (акции, валюту и т.д.), которые были куплены с использованием плеча. Убедитесь, что нет активных заявок (ордеров).Если после продажи активов баланс отрицательный (долг), пополните счёт ровно на эту сумму. Уточните, не начислены ли проценты за пользование плечом — их тоже нужно погасить.По многим инструментам расчёт занимает до 2 рабочих дней (T+2). Убедитесь, что все средства зачислены.После погашения долга подайте заявку на отключение маржинальной торговли (кредитного плеча) через приложение или поддержку.После всех этих шагов на счету останутся только ваши личные средства — их можно выводить стандартным способом.