Можно ли оформить договор о пожизненном проживании в подаренном доме?

Я подарила внуку дом и участок. Могу ли я оформить договор с ним о пожизненном моем проживании в доме. Внук согласен
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Да, можете - раз дарение уже совершено и зарегистрировано, речь идёт об отдельном договоре, а не о переделке самой дарственной. Это принципиально: пока дом не был подарен, включение условия о пожизненном проживании в сам договор дарения было бы рискованным - суд мог расценить его как встречное обязательство и признать сделку притворной по ст. 572 ГК РФ. Но у Вас дом уже перешёл внуку, поэтому сейчас нужен просто новый, самостоятельный договор между Вами (как гражданином) и внуком (как собственником) - о безвозмездном пользовании жилым помещением, который регулируется главой 36 ГК РФ.

Нюанс, который важно не упустить: с 1 сентября 2025 года право пожизненного пользования жильём подлежит обязательному отражению в ЕГРН как обременение. Если Вы просто устно договоритесь или составите договор "для себя", без регистрации, никакой юридической защиты это не даст - при продаже дома новый покупатель может через суд Вас выселить, ссылаясь на отсутствие сведений об обременении в реестре. А вот если обременение зарегистрировано - право проживания сохранится за Вами даже при смене собственника.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.
По закону в вашей ситуации возможны 2 варианты оформления:

1.Договор безвозмездного пользования (ссуды). Вы заключаете договор, по которому внук обязуется предоставить вам этот дом для проживания бесплатно. В договоре обязательно укажите, что он является пожизненным (на срок вашей жизни).

2. Договор пожизненного содержания с иждивением с вилу ст.  601 ГК РФ. Этот вариант возможен, если внук готов не просто разрешить вам жить, но и обязуется финансово помогать, покупать продукты или лекарства взамен на то, что недвижимость останется у него. Но поскольку дом уже его, этот договор юридически сложнее привязать к прошлой сделке.

За подроббной консультацией обращайтесь в чат.