Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Заставить мужа лечь в стационар на 10 дней без его согласия нарколог не может - это прямое нарушение права на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, закреплённое в ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Госпитализация без желания пациента возможна только по решению суда и только в рамках Закона РФ "О психиатрической помощи" - и то по строго ограниченному перечню оснований (опасность для себя/окружающих, беспомощность, существенный вред здоровью от ухудшения психического состояния). Простое "прошло 10 лет, надо переоформить права" под эти основания не подпадает.
Тут два варианта. Либо врач увидел что-то в результатах анализов (положительное ХТИ, например) и хочет провести дополнительное обследование - тогда он обязан объяснить это письменно и предложить, а не заставлять. Либо это просто перегиб на месте, когда пациента без объяснений отправляют "на всякий случай". В обоих случаях муж имеет право потребовать письменное разъяснение - на каком основании его не пропускают через обычный амбулаторный осмотр, и письменный отказ в выдаче заключения с указанием конкретной причины (это прямо следует из ст. 22 того же закона - право пациента на информацию о состоянии здоровья и результатах обследования).
Без этого письменного отказа с обоснованием у вас нет предмета для обжалования - устные требования "полежать" к делу не подошьёшь.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.