Ошибка при заполнении анкеты на получение гражданства РФ
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Я - гражданка РФ, живу в Москве, собственная квартира, стабильная работа. Мама- пенсионер, мы ее несколько лет назад перевезли к себе в Москву, так как она уже нуждается в уходе и одной оставаться в Грузии было очень сложно. Прошли все этапы, начиная от разрешения на временное проживание и заканчивая получением вида на жительство. От гражданства Грузии мама давно официально отказалась, квартиру в Тбилиси продали. ПРи заполнении анкеты на получение гражданства РФ мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас - другая, фамилия моего отца). Маме 67 лет, из-за моей загруженности на работе она все вопросы, связанные с получением гражданства, старалась решать самостоятельно, все анкеты также заполняла сама. Итог - досадный ляп и отказ в получении гражданства и аннулирование вида на жительство на основании сообщения о себе заведомо ложных сведений;
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше; куда необходимо обратиться?
С уважением,
ИРина

Илья Юрьевич, здравствуйте.
Илья Юрьевич, суть ошибки - отец очень давно официально менял фамилию ( это было довольно распространено в Грузии, особенно во времена разгула национализма, т.е. к фамилии добавлялось грузинское окончание - Хабаров - Хабарашвили, Назаров - Назарашвили, и соответственно, национальность также официально менялась армянин -грузин, иначе во времена Гамсахурдия в Грузии оставаться было практически невозможно). Все официальные документы у нас есть, но мама, когда заполняла анкету, указала только свою девичью фамилию, и измененную фамилию отца, не указав факт смены. У нее это довольно часто бывает, ей очень многое пришлось пережить, она очень часто забывает очень простые вещи. Конечно же, я должна была помочь ей в заполнении, но из-за своей нагрузки я пустила процесс на самотек, мама была уверена, что со всеми бумагами сама отлично справится. В итоге - досадная ошибка. Я в Москве буду 24 июля ( я сейчас в командировке), я могла бы вам перезвонить и поговорить более предметно?
С уважением,
ИРина
Да, конечно. Я тоже возвращаюсь в Москву 24 июля, и если потребуется моё личное участие в Вашем деле, пожалуйста, обращайтесь. Номер телефона сообщу в чат.