Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Екатерина.
Увольнение возможно - через пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, который позволяет уволиться, если жена по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, а этот факт подтверждён медико-социальной экспертизой (МСЭ). Важно: не любое тяжёлое заболевание автоматически даёт право на увольнение - нужна именно формулировка МСЭ о «нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)», просто справка «диагноз - онкология» этого не даст.
Второй момент - у вас на руках ещё один аргумент: совместный ребёнок до двух лет. Если в период лечения и операций Вы физически не сможете полноценно ухаживать за малышом, это дополнительно усиливает позицию по «семейным обстоятельствам» и может рассматриваться отдельно или в совокупности с основанием по уходу за Вами.
Но учтите нюанс - командование и аттестационная комиссия будут проверять, нет ли других родственников (Ваших родителей, взрослых детей), которые формально могли бы взять на себя уход. Если такие есть - в увольнении могут отказать, и придётся доказывать через комиссию «уважительность причин» уже в более сложном порядке.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Теоретически вопрос об увольнении по семейным обстоятельствам поставить можно, но в период мобилизации это не самый простой вариант, потому что сейчас для военнослужащих по контракту и мобилизованных действуют специальные ограничения по увольнению. По Указу Президента РФ № 647 контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, а основные основания увольнения ограничены возрастом, состоянием здоровья с категорией «Д» и вступившим в силу приговором суда.
При этом семейные обстоятельства всё равно нужно фиксировать официально. По статье 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение по семейным обстоятельствам возможно, в частности, когда член семьи нуждается в постоянном постороннем уходе по медицинскому заключению, а также при иных подтверждённых семейных обстоятельствах. Сам по себе диагноз «рак» ещё не означает автоматическое увольнение мужа, но если лечение, химиотерапия, операция и ребёнок до двух лет фактически требуют его постоянного участия и ухода, нужно добиваться медицинского заключения о необходимости ухода за супругой и подавать рапорт.
Правильнее сейчас не просто просить «уволить», а подготовить мотивированный рапорт командиру с приложением медицинских документов, справки о диагнозе, назначении химиотерапии/операции, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, справки о составе семьи и документов, подтверждающих, что фактически ухаживать за Вами и ребёнком больше некому. В рапорте можно просить либо увольнение по семейным обстоятельствам, либо как минимум перевод ближе к месту проживания семьи, предоставление отпуска, освобождение от направления в зону выполнения задач на период критического лечения супруги.
Если командование откажет формально или не даст письменный ответ, тогда уже нужно обжаловать бездействие/отказ в военную прокуратуру и, при наличии оснований, в гарнизонный военный суд. Здесь важно грамотно собрать медицинские документы и правильно сформулировать требование, потому что при текущем режиме службы простой ссылки на болезнь супруги может быть недостаточно.
Могу подготовить рапорт командиру и жалобу в военную прокуратуру с нормальным правовым обоснованием под вашу ситуацию.
Стоимость зависит от объёма документов и конкретной ситуации, потому что сначала нужно посмотреть медицинские документы, состав семьи, статус службы и понять, что именно готовить: рапорт, заявление, жалобу либо полный комплект. Напишите мне в личный чат, там всё посмотрю и уже точно сориентирую по стоимости и дальнейшим действиям.