Можно ли сдать одежду ребенка-инвалида в колледж?

Здравствуйте если ребенок янвалит то маленький Бал можно пустить вголедж на дежан одежды в городе пермь
, Клиент, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Ребёнка-инвалида зачислить в колледж на дизайн одежды можно - закон никаких запретов по инвалидности не содержит, наоборот, ФЗ № 181-ФЗ обязывает учреждения СПО принимать таких детей и создавать условия для обучения по индивидуальной программе реабилитации.

Но есть нюанс: если в ИПР прописано противопоказание для работы по этой специальности (например, ограничения по зрению, мелкой моторике, длительному сидению за работой), колледж может отказать именно на этом основании. Плюс на "Дизайн" обычно есть вступительное испытание по рисунку - для ребёнка с инвалидностью колледж обязан обеспечить особые условия при сдаче (доп. время, ассистент, отдельная аудитория), но это надо запрашивать заранее письменным заявлением, само собой этого никто не предложит.

Также важно: в колледжах СПО (в отличие от вузов) жёсткой квоты по местам для инвалидов нет - там действует преимущественное право при равенстве баллов аттестата, а не гарантированное зачисление вне конкурса. Поэтому просто "статуса инвалида" для 100% зачисления недостаточно, нужно правильно оформить документы и вовремя подать заявку на особые условия.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.