Как распорядиться долей в квартире, если собственники — я и мой сын?

В квартире две равные доли. Моя и моего сына.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Выселить сына через суд как обычного жильца тут не получится - он не просто зарегистрирован в квартире, а является собственником своей доли, и на такие случаи механизм ст. 31 ЖК РФ (прекращение права пользования бывшего члена семьи) не распространяется. Долгое непроживание не входит в перечень оснований прекращения права собственности - этот перечень в ст. 235 ГК РФ исчерпывающий, и "неиспользование имущества" туда не входит.

Право сына на долю сохраняется независимо от того, живёт он там или нет - в силу ст. 247 ГК РФ он как сособственник имеет право владеть и пользоваться имуществом пропорционально своей доле, независимо от факта проживания. Но есть и обратная сторона: если Вы одна оплачиваете ЖКУ за всю квартиру, у Вас есть право взыскать с сына компенсацию соразмерно его доле - это отдельный и вполне рабочий иск.

Реально решить вопрос можно через выкуп его доли (по договорённости или через суд при определённых условиях) либо через взыскание с него расходов на содержание жилья. Тут есть нюансы по срокам, доказательствам и оценке шансов на принудительный выкуп - расскажу подробно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.