Ответ команды Правовед
Строго по закону адрес поверенного - не обязательный реквизит доверенности, ст. 185 ГК РФ не содержит такого требования, обязательны только полномочия, дата и подпись доверителя.
Но на практике Сбербанк - это отдельная история. Банк идентифицирует представителя по своим внутренним правилам, и там адрес регистрации (или места пребывания) поверенного обычно требуют указывать наряду с полными паспортными данными, чтобы исключить сомнения при сверке личности в отделении. Нотариус, зная это, как правило сам включает адрес в текст доверенности для банковских операций - просто чтобы у клиента потом не было проблем при предъявлении документа.
Так что формально можно оформить и без адреса, но есть риск, что сотрудник банка на месте потребует уточнить данные или отправит документ на дополнительную проверку, а это лишние дни ожидания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
По закону адрес представителя не относится к обязательным реквизитам доверенности. Требования к ней установлены статьями 185 и 186 Гражданского кодекса РФ, и для действительности документа принципиальны дата его совершения, сведения о доверителе и представителе, объём полномочий и удостоверительная надпись нотариуса. Без даты доверенность ничтожна, а вот отсутствие адреса представителя само по себе её не порочит. Главное, чтобы личность того, кому Вы доверяете, была определена однозначно — по фамилии, имени, отчеству, дате рождения и реквизитам паспорта.
Вместе с тем на практике нотариусы, руководствуясь методическими рекомендациями Федеральной нотариальной палаты по удостоверению доверенностей, обычно вносят в текст и место жительства представителя. Делается это именно для его точной идентификации, чтобы исключить совпадение с другим человеком с такими же данными. То есть указание адреса — это сложившийся стандарт оформления, а не жёсткое требование закона.
Отдельно нужно учитывать позицию самого банка. Сбербанк вправе устанавливать собственные требования к доверенностям, которые он принимает к исполнению по банковским операциям, и нередко просит, чтобы представитель был описан максимально полно, включая адрес. Поэтому, даже если формально закон это не обязывает, разумнее заранее уточнить требования в том отделении, где доверенность будет использоваться, чтобы её не отклонили из-за неполноты данных.
Подскажите, пожалуйста, вопрос об адресе возник со стороны нотариуса или это требование именно банка? И какие конкретно операции планируется поручить представителю — распоряжение счётом, вклады, платежи? От этого зависит, как точнее сформулировать полномочия.
Помогу проверить проект доверенности и правильно прописать полномочия, чтобы банк принял её без замечаний.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!