Как признать договор с ИП заключенным и взыскать деньги при отсутствии подписей?

Заключили договор с ИП на обустройство стоянки, но сам договор не подписан сторонами. Оплатили аванс, затем еще несколько платежей. ИП начал работу, но не закончил (постоянно переносили сроки). В итоге работа не выполнена и обещания вернуть деньги, но возврат постоянно откладывает. Подали в суд. Суд отказал из-за того, что договор не подписан. Есть вся переписка, чеки оплаты. Как подать иск с просьбой считать договор заключенным и получить положительное решение.

, Екатерина, г. Москва

Деньги вернуть можно и без подписанного договора — суд, скорее всего, отказал потому, что иск строился на «договоре», а не на факте получения денег без встречного исполнения. Правильная база для нового обращения — конклюдентные действия ИП (принял оплату, начал работу) как акцепт договора (п. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ), а на крайний случай — взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое от факта заключения договора вообще не зависит.

Отсутствие подписей не отменяет сделку, если сторона приняла оплату и приступила к исполнению — это акцепт конклюдентными действиями. Несоблюдение простой письменной формы (ст. 161, 162 ГК РФ) лишает права ссылаться на свидетелей, но не лишает права доказывать сделку и её условия перепиской и платёжными документами — а это у вас есть. Если и это не убедит суд, деньги в любом случае взыскиваются как неосновательное обогащение: ИП получил оплату и не предоставил встречного исполнения, оснований удерживать деньги нет ни при каком раскладе.

1. Поднимите текст решения: в иске отказано по существу (решение вступает в силу, повторный иск по тому же основанию невозможен) или иск оставлен без рассмотрения либо возвращён (тогда можно подать заново без ограничений).

2. Если отказ по существу и месячный срок на апелляцию (со дня изготовления решения в полном объёме, ст. 321 ГПК РФ) не истёк — подавайте апелляционную жалобу, указывая, что суд не применил ст. 434, 438 ГК о конклюдентных действиях и не оценил переписку и платежи как письменные доказательства.

3. Если срок пропущен или решение окончательное — готовьте новый иск с другим предметом: взыскание неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ вместо требования, основанного на договоре. Это новое основание иска, отказ по прежнему делу его не блокирует.

4. Соберите доказательства в один пакет: чеки и выписки об оплате, переписку с датами (лучше нотариально заверенный скриншот, если ИП может оспорить подлинность), любые сообщения о переносе сроков и обещания вернуть деньги.

5. В новом иске просите взыскать саму сумму и проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ с момента, когда стало ясно, что работы выполнены не будут.

Отказ в первом иске — это решение об отказе в удовлетворении иска по существу, или дело оставили без рассмотрения либо вернули по формальным причинам? От этого зависит, идём через апелляцию по старому делу или через новый иск на другом основании.