Можно ли вызвать стоматолога-ортопеда на дом для инвалида 2 группы?

Маме 83года инвалид 2гр нуждается в помощи стоматолога ортопеда. Практически не передвигается . Могу ли я вызвать врача стоматолога ортопеда на дом ?
, Клиент, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Вызвать можно - право на медпомощь на дому для инвалидов 2 группы, не способных передвигаться, прямо закреплено в ст. 28 ФЗ № 181-ФЗ, а по Тульской территориальной программе госгарантий эта услуга должна оказываться бесплатно.

Но с ортопедом есть нюанс, которого нет с терапевтом. Первичный осмотр, консультацию и снятие слепков врач может провести на дому - это не требует специального оборудования. А вот само протезирование (изготовление, установка, коррекция конструкции) обычно завязано на стационарное оборудование поликлиники, и просто "заявку на протезирование на дому" никто не оформит без медицинского заключения о нетранспортабельности мамы. Без этого документа поликлиника с высокой вероятностью предложит вариант со льготной доставкой в клинику, а не полный цикл лечения дома.

Поэтому важно правильно оформить обращение с самого начала - иначе получите отказ или затянутую переписку с поликлиникой, пока время идёт, а лечение не начинается.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.