Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Тут два разных основания блокировки, и путать их не стоит. Арест приставов - это ограничение только на ту сумму, что указана в постановлении, остальными деньгами Вы законно распоряжаетесь. А полную блокировку счёта и требование справок банк наложил уже по своей линии - это контроль по Федеральному закону № 115-ФЗ (антиотмывочный). Банк увидел схему: внесение наличных - и почти сразу переводы физлицам (жене на детей, матери) - для системы мониторинга это классический признак "транзитной" операции без экономического смысла, вне зависимости от того, что цель у Вас обычная, бытовая.
По ст. 7 п. 11 115-ФЗ банк имеет право запросить документы, подтверждающие законность операций и происхождение денег. Отсутствие официальной работы - не оправдание для банка, справка 2-НДФЛ - это просто самый простой вариант подтверждения, но не единственный. Если пояснения не предоставить, банк вправе не просто держать счёт заблокированным, а закрыть его в одностороннем порядке и внести сведения в информационную базу об отказе в обслуживании - а вот это уже серьёзно, потому что дальше с открытием счетов в других банках у Вас начнутся проблемы, вплоть до отказов.
Деньги при этом не пропадают - при закрытии счёта банк обязан их вернуть, но именно порядок получения (только через закрытие счёта, а не переводом на карту) и правильное оформление пояснений сейчас критичны, чтобы не попасть в чёрный список.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.