Ответ команды Правовед
Примите мои соболезнования. Как мать и супруга погибшего военнослужащего Вы приобретаете статус члена семьи погибшего сразу по двум основаниям - это даёт право на пенсию по потере кормильца, ЕДВ и региональные выплаты одновременно, причём по обеим "линиям" - и как супруга, и как мать.
По закону члены семьи погибшего при исполнении обязанностей военнослужащего приравниваются к семьям погибших ветеранов боевых действий - ФЗ № 76 от 27.05.1998. Из федерального: страховая выплата и единовременное пособие через Минобороны/Росгвардию, ежемесячная денежная компенсация, пенсия по случаю потери кормильца в Соцфонде, 50% скидка на ЖКХ, освобождение от налога на имущество и земельного налога, преимущества по медицине.
Отдельно скажу про региональную часть, потому что в Карелии она сейчас довольно существенная - помощь из резервного фонда региона, льготы на дрова, соцконтракт, поддержка на открытие бизнеса. Но по каждому направлению свой орган, свой пакет документов и свой срок обращения - если упустить сроки или обратиться не туда, часть выплат можно потерять или сильно затянуть получение. Плюс важно разобраться, как правильно "развести" выплаты по мужу и по сыну - это два самостоятельных основания, и по каждому свой комплект.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.