Работа для не резидентов РФ

Может ли работать предпринимателем иностранец?

Если открыть ООО не резиденту РФ могу ли я как учредитель или директор принимать на работу граждан РФ?

Уточнение от клиента

Могу ли я сам работать на территории РФ, если я гражданин Украины? В каких случаях?

, Игорь, г. Кубинка
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Действующее законодательство не ограничивает предпринимательскую деятельность иностранных граждан.

Иностранный гражданин имеет право

1) зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность без образования (открытия) юридического лица.

2) выступить учредителем при создании юридического лица в т.ч. ООО. В данном случае директор и гл. бухгалтер принимаются на работу в ООО. Трудовой договор от имени ООО подписывается учредителем (уполномоченным им лицом)