дравствуйте, Ольга!
Разберём по существу. Брак, расторгнутый судом, считается прекращённым со дня вступления решения в силу — это статья 25 Семейного кодекса РФ. Но свидетельство о расторжении брака выдаёт не суд, а орган ЗАГС, и основанием для его выдачи служит именно решение суда. Поэтому без выписки из решения с отметкой о вступлении в законную силу либо заверенной копии такого решения ЗАГС свидетельство не оформит, даже если Вы уже подали заявление и оплатили пошлину через «Госуслуги». Электронная запись фиксирует Ваше обращение, но при явке за готовым документом сотрудник запросит документ-основание.
Есть важный нюанс в Вашу пользу. По статье 25 Семейного кодекса суд обязан в течение трёх дней после вступления решения в силу сам направить выписку в орган ЗАГС по месту регистрации брака. На практике это делается не всегда, поэтому стоит уточнить, поступала ли такая выписка. Если да, регистрацию проведут и без Ваших документов.
Если выписки в ЗАГСе нет, получить её можно, не приезжая в город суда. Направьте в суд, вынесший решение, письменное заявление о выдаче выписки с отметкой о вступлении в силу — его принимают по почте или через электронную приёмную суда, и документ вышлют Вам. Как вариант, попросите суд направить выписку напрямую в тот ЗАГС, где Вы оформляете свидетельство. Обращаться при этом Вы вправе в любой орган ЗАГС, а не только по месту прежней регистрации брака.
За судьбу пошлины не переживайте: она не сгорает. Оплата остаётся действительной, и Вы просто донесёте недостающий документ. Если же оформление решите не завершать, уплаченную пошлину можно вернуть на основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в течение трёх лет.
Уточните, пожалуйста, в каком городе находится суд, вынесший решение, и направлял ли он выписку в ЗАГС по месту заключения брака? От этого зависит, запрашивать выписку самой или сразу идти в ЗАГС за готовым свидетельством.
Помогу составить заявление в суд о выдаче выписки из решения либо о направлении её в нужный орган ЗАГС.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!