Можно ли при разводе разделить дом, купленный на сиротские деньги?

Здравствуйте я развожусь с мужем,дом куплен за сиротские деньги он может подать на раздел имущества и поделить дом?
, Клиент, г. Майкоп

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Подать иск о разделе он может - в этом ему никто не может отказать, право на обращение в суд не зависит от того, на какие средства куплено имущество. Но выиграть спор именно по дому у него будет сложно: если жильё приобретено полностью за счёт целевой социальной выплаты (жилищного сертификата для детей-сирот), оно не поступает в совместную собственность супругов - по логике ст. 256 ГК РФ, которая исключает из совместного имущества то, что получено по безвозмездным основаниям и имеет целевое назначение. Раздел общего имущества в целом регулируется ст. 38 СК РФ, но эта норма применяется к совместно нажитому - а дом, купленный за сертификат, к такому имуществу формально не относится.

Но есть нюанс, который может всё изменить: если в покупку дома помимо сертификата вложены общие деньги - доплата из зарплаты, кредит, капитальный ремонт за счёт общего бюджета - тогда суд может выделить супругу долю, пропорциональную именно этим вложениям. То есть дом целиком точно не отдадут, но частичный раздел по вложенным общим средствам возможен. Всё будет зависеть от того, как оформлена сделка и что вы сможете доказать документально.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!
Как правило под понятием «сиротские деньги» имеется в виду алименты, которые выплачиваются на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; пенсии и государственные пособия.
Важен факт на основании чего и когда были получены деньги. Если они были получены до заключения брака или основания права на получения денежных средств возникло до брака, и не являются доходом, то это личные деньги получателя. Если на личные деньги куплена недвижимость в период брака, то имущество является совместно нажитым, пока в суде не доказано иное.
Предполагаю, что на Ваши личные деньги в браке был куплен дом, значит муж вправе подать заявление на раздел совместно нажитого имущества.
Что можно сделать?
1. Заключить брачный договор, которым определить, что б=дом является Вашим личным имуществом. Если брак еще не прекращен.
2. Подать исковое заявление о признании имущества личным имуществом супруга