Какие выплаты положены после смерти участника трудового фронта?

Наша бабушка участница трудового фронта,1924гр., умерла .
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Право на повышенную компенсацию расходов на похороны и на льготы для оставшихся членов семьи у Вас есть, но действовать нужно оперативно - срок обращения за выплатой ограничен 6 месяцами со дня смерти.

Статус труженика тыла (участника трудового фронда) даёт не стандартное пособие на погребение, а повышенную компенсацию через военный комиссариат - она заметно выше обычной социальной выплаты, которую платит СФР. Основание - статус лица, приравненного к ветеранам ВОВ по ст. 20 ФЗ. Также если у бабушки остались супруг или дети-пенсионеры, проживавшие с ней, за ними могут сохраняться льготы по ЖКХ (50% скидка) на основании ст. 21 ФЗ - независимо от того, находились они на иждивении или нет, если речь о родителях/супруге.

Но здесь важно правильно выбрать канал получения выплаты - через военкомат по статусу труженика тыла или через СФР/соцзащиту как для обычного пенсионера-москвича. Суммы и порядок оформления сильно различаются, и если подать документы не туда, придётся переоформлять и терять время из отведённых 6 месяцев.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.