Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Восстановить можно - удостоверение ветерана боевых действий восстанавливается через выдачу дубликата тем же ведомством, которое оформляло оригинал в 2001 году (скорее всего это Минобороны, если Вы служили тогда по контракту/призыву). Порядок закреплён Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 - при утрате документа выдаётся дубликат по заявлению.
Поскольку сейчас Вы в зоне СВО, процедура идёт не лично через вас, а через командование - подаётся рапорт командиру части, а дальше запрос уходит в кадровые органы округа. Ключевой момент: раз удостоверение выдавалось в 2001 году, в архивах МО должны сохраниться сведения о его выдаче (номер, серия), это упрощает получение дубликата без повторного сбора справок по событиям 20+ летней давности. Но если данных в базе нет или архив не отвечает - процесс может затянуться, и тогда придётся доказывать факт участия дополнительно (выписки из приказов, наградные и т.д.).
Отдельно скажу: с 2024-2025 гг. параллельно с бумажным работает электронное удостоверение - оно может отображаться в личном кабинете cabinet.mil.ru, и это тоже вариант временно закрыть вопрос, пока делается бумажный дубликат.
Дальше распишу точный порядок действий с учётом того, что Вы сейчас в СВО - куда конкретно подавать рапорт, что писать, какие сроки реально ждать и что делать, если ответа нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.