Что нам делать в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая. В мае месяце должга была быть поверка газового счетчика. Но мы решили не поверятб и заменить на новый. Вызвали контролера. Та выявила что счетчик крутит с отстованием. И сказалв что он не исправен. Затем нам его заменили. Но насчитали по среднему и за пол года. А это весьма не маленькая сумма. Я не согласна с этими решением. Так как я незнала что он не докручивает. Показания всегда были разными. А в зимний период. Это 300-400 квт.Мы сдали прибор на поверку. И вот ответ проверяющего. Газовый счетчик не пропускал на 70% что не превышает 1.5% нормы. Что нам делать в данной ситуации?

, Аленка, г. Воронеж

День добрый.

И вот ответ проверяющего. Газовый счетчик не пропускал на 70% что не превышает 1.5% нормы.

 Т.е. у вас на руках доказательство — официальный акт поверки, подтверждающий исправность прибора. В таком случае начисление долга за 6 месяцев по нормативу в вашей ситуации незаконно.

Газовая служба руководствовалась пунктом 28 Правил поставки газа № 549,

28. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

который обязывает делать перерасчет за полгода по нормативам, если в ходе проверки обнаружена неисправность прибора

НО если заключение поверителя доказывает, что контролер ошибся,  погрешность счетчика укладывается в допустимые законом рамки (в пределах 1,5%). Счетчик работал исправно.

Как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

25. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

Т.е. если экспертиза или поверка подтвердили, что прибор учета исправен и не имел дефектов, презумпция его непригодности опровергнута. Ресурс должен оплачиваться по фактическим показаниям, а не по завышенному нормативу.

Что нам делать в данной ситуации?

Вам необходимо иметь на руках официальный бумажный бланк (свидетельство о поверке или извещение о пригодности) с синей печатью лаборатории, где зафиксировано что погрешность составляет не более 1.5%, прибор соответствует метрологическим требованиям. Убедитесь, что данные о поверке внесены лабораторией в государственную систему ФГИС «АРШИН».

Составьте  и отправьте заявление  на имя руководителя регионального отделения газовой службы.
Если газовая службаответит отказом или проигнорирует претензию, отправьте жалобы онлайн через ГИС ЖКХ или через Госуслуги в ГЖИ вашего региона — по факту нарушения правил начисления платы за коммунальные услуги,  в прокуратуру — с просьбой провести проверку законности действий ресурсоснабжающей организации.