Ответ команды Правовед
Отсутствие почки при заключении контракта - это не повод для расторжения "без последствий" по факту сокрытия, а основание для увольнения по здоровью через ВВК, если состояние действительно ухудшилось. Сокрытие диагноза при подписании контракта юридически - это уже прошедший факт, ответственность за него отдельная тема, но сейчас важнее другое: у вас есть законное право пройти военно-врачебную комиссию и получить категорию годности в соответствии с реальным состоянием здоровья.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565, отсутствие одной почки при нарушении функций второй ведёт к категории "Д" - не годен, и подлежит обязательному увольнению по ФЗ № 53-ФЗ. Если функции сохранены - будет "В", это тоже основание для увольнения, но уже по вашему рапорту, а не автоматически.
Но есть нюанс: сам факт, что диагноз был скрыт изначально, может вызвать вопросы у командования - вплоть до попытки трактовать это как введение в заблуждение при подписании контракта. Это не мешает пройти ВВК сейчас, но влияет на то, как вести диалог с командиром части и какие документы готовить заранее, чтобы не получить увольнение "по отрицательным мотивам" вместо увольнения по здоровью с положенными выплатами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, нужно вамм пройти ВВК.
Таким образом, с юридической точки зрения, можно уволиться без последствий.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Рад был помочь !