Нужно ли разрешение от родителей для поездки бабушки с внучками 16 и 17 лет в Казахстан?

Я бабушка еду с двумя внучками 17 и 16 лет в Казахстан. Нужны разрешения от родителей?
, Клиент, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Нужны - обе внучки несовершеннолетние (до 18 лет), едут за границу без сопровождения родителей, и это прямо требует Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ: при выезде с бабушкой (не с родителем) необходимо нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей. Возраст 16-17 лет здесь роли не играет - требование действует для всех до 18 лет.

Но есть нюанс: если один из родителей подавал в органы МВД заявление о запрете выезда ребенка из РФ, никакое согласие второго родителя не поможет - на границе развернут, вопрос будет решаться только через суд. Поэтому перед поездкой это обязательно проверить.

Отдельно момент по документам самих детей - в 2024 году правила подтверждения гражданства для детей изменились, но так как обеим внучкам больше 14 лет, для поездки в Казахстан достаточно их обычного паспорта РФ, заграничный не требуется (по соглашению между Россией и Казахстаном).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Нужны нотариально удостоверенные согласия на выезд внучек, потому что Казахстан — это другое государство.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,