Куда обращаться при задержке выплат и пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте у нас папа погиб 31августа 2025 все документы подали в апреле месяце на выплату и на пенсию , но до сих пор не получили ни чего и не откуда , подскажите пожалуйста куда нам обращаться?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

По закону у СФР есть всего 10 рабочих дней на рассмотрение заявления о пенсии по случаю потери кормильца — ст. 22 ФЗ №400-ФЗ. Восемь месяцев тишины — это уже явное нарушение, и причина тут обычно одна из двух.

Первая — банальная задержка на стороне фонда: в 2024 году в Москве и области фиксировались технические сбои в системе СФР, из-за которых нарушался 10-дневный срок перечисления. Вторая, более серьезная — если документы были неполными, фонд мог приостановить рассмотрение на срок до 3 месяцев для проверки, и вам об этом просто не сообщили письменно, как положено. Ещё момент: пенсия и «выплата» (если речь о единовременном пособии в связи со смертью, а не только о пенсии по потере кормильца) — это часто разные каналы и разные ведомства, и путать их — типичная ошибка, из-за которой люди месяцами ждут результата не там, где нужно.

Дальше расскажу, куда конкретно писать, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, и что делать, если ответят молчанием или отказом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.