Добрый день, я владелец сайта и новые поправки в 210 фз о запрете регистрации на сайте при помощи иностранных
Добрый день, я владелец сайта и новые поправки в 210 фз о запрете регистрации на сайте при помощи иностранных почт мне не до конца понятен, не могли бы вы пожалуйста разъяснить относится ли регистрация почта+пароль к данному закону или же только регистрация через иностранные ID сервисы методом oAuth2.0? Нужно ли блокировать при регистрации возможность регистрироваться ТОЛЬКО с российским почтовым ящиком? И как определять российских граждан, если допустим они сидят с ВПН и невозможно достоверно определить их месторасположение?
Здравствуйте. На сегодняшний день новые требования направлены прежде всего на ограничение использования иностранных сервисов авторизации для российских пользователей. Сам по себе способ регистрации по схеме «адрес электронной почты + пароль» не означает автоматически нарушение закона только потому, что используется иностранный почтовый сервис.
Вместе с тем окончательный вывод зависит от того, подпадает ли ваш сайт под действие соответствующих требований и каким именно способом организована авторизация пользователей.
Закон не возлагает на владельцев сайтов обязанности определять гражданство пользователя по IP-адресу или блокировать использование VPN. Также в настоящее время отсутствует прямое требование принимать регистрацию исключительно с российских почтовых сервисов.
Для оценки необходимости изменения механизма регистрации необходимо изучить, подпадает ли ваш сайт под действие новых требований, каким способом осуществляется авторизация пользователей (через OAuth либо по логину и паролю) и какие именно положения закона применимы к вашему ресурсу.
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, oAuth не используется. Только классическая регистрация по почте+пароль с подтверждением почты отправкой письма на указанный адрес. Владелец сайта с российским гражданством без второго (вроде как это тоже важно). Получается под запрет такой способ регистрации/авторизации не подпадает? Если вдруг нужна проверка по факту, то вот сайт https://indiezone.ru/
По внешнему интерфейсу регистрация и авторизация реализованы в классическом виде — через собственную учетную запись (e-mail + пароль), без использования сторонних сервисов авторизации (Google, Apple, VK ID и т.п.). Исходя из этого, оснований считать, что сама по себе такая схема подпадает под запрет на использование иностранных сервисов авторизации, я не вижу. Также действующее законодательство не содержит прямого требования запрещать регистрацию с адресов иностранных почтовых сервисов (например, Gmail, Outlook и др.) только потому, что они являются иностранными. Разумеется, окончательный вывод можно сделать только после анализа технической реализации авторизации на стороне сервера, однако по представленному описанию и интерфейсу признаков нарушения я не усматриваю.