Можно ли признать долю в 5 кв. м в квартире незначительной и выплатить компенсацию?

Муж умер, имеет 16 летнего сына от предыдущего брака, сын умственно отсталый,досталась доля в 5 КВ метров в нашей с мужем квартире,где проживаю я, две дочки и внучка, можно ли подать в суд на признание доли незначительной и выплату компенсации
, Клиент, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Подать такой иск можно - механизм заложен в п. 4 ст. 252 ГК РФ: если доля незначительна, выделить её в натуре невозможно и у собственника нет существенного интереса в использовании квартиры - суд может обязать вас выплатить компенсацию и прекратить его право на долю.

Но с учётом фигуры ответчика тут есть серьёзный нюанс. Сыну 16 лет, и он с психическим расстройством - значит, во-первых, в деле обязательно участвуют органы опеки и попечительства (даже если формально недееспособность не установлена, сделки и споры о его имуществе идут через опеку, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 37 ГК РФ). Во-вторых, суд будет крайне внимательно смотреть на "существенный интерес" - и если у парня нет другого жилья, кроме этой доли, суды в большинстве случаев встают на сторону такого собственника, даже когда доля маленькая. Отсутствие своего жилья у сироты-наследника с инвалидностью - для суда весомый аргумент против принудительного выкупа.

То есть само по себе наличие маленькой доли (5 кв.м) не гарантирует победу - нужно доказывать и невозможность выдела, и отсутствие интереса, и учитывать позицию опеки. Плюс придётся заказывать оценку и депонировать компенсацию до подачи иска.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.