Здравствуйте!
нет, сам по себе доверительный управляющий не может просто так поставить грузовики на временный учёт для работы в ООО. И дело тут в нюансах закона, а не только в желании. Я поясню, в чём загвоздка, и как тогда решить задачу.
Когда собственник умирает, ГИБДД на основании сведений о смерти прекращает государственный учёт транспортных средств. Чтобы машины снова могли легально ездить, учёт нужно возобновить — но по закону это делает владелец. А пока наследники не вступили в права (а на это нужно время, минимум 6 месяцев), формального владельца нет.
Доверительный управляющий назначается нотариусом именно для того, чтобы временно сохранять и управлять имуществом в интересах будущих наследников. Но важно: он действует не как новый собственник, а как лицо, которому поручили сохранить имущество. В договоре доверительного управления обычно чётко прописывают, какие именно действия разрешены. Если в договоре прямо не прописано полномочие на совершение регистрационных действий в ГИБДД (в том числе на возобновление учёта с какой-то специальной пометкой, например «для временного использования в деятельности ООО»), то инспектор в ГИБДД, скорее всего, откажет.
Что тогда делать?
Чтобы машины работали, есть два рабочих пути:
Прописать в договоре доверительного управления конкретное полномочие: «разрешено совершать регистрационные действия, в том числе возобновлять государственный учёт транспортных средств с целью их использования в хозяйственной деятельности ООО». После этого управляющий сможет обратиться в ГИБДД.
Не ждать управляющего. Как только наследник получит свидетельство о праве на наследство, он сам сможет подать заявление в ГИБДД на возобновление учёта — уже от своего имени как нового собственника. Это часто самый надёжный путь.
Поэтому мой совет: первым делом посмотрите договор доверительного управления. Если там нет нужного пункта — обсудите с нотариусом, который его назначал, возможность дополнить договор или сразу планируйте переход к наследнику для регистрационных действий. Так вы избежите отказа в ГИБДД и сможете легально задействовать технику. Удачи в решении вопроса!