Отправят ли ветерана СВО 64 лет с переломом тазобедренного сустава обратно на службу?

Я ветеран СВО сейчас нахожус в Госпетоле Санкт_ Петербурга. Возрост 64- года травма тазо-бедренный переломы после лечения отправят ли меня на СВО ?
, Клиент, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Решает не возраст, а заключение военно-врачебной комиссии по итогам лечения - при переломах тазобедренной области с нарушением функции сустава Постановление Правительства № 565 от 04.07.2013 предусматривает категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе), в зависимости от степени восстановления сустава.

Возраст 64 года сам по себе не является автоматическим основанием для увольнения или, наоборот, для отправки обратно в часть - в период проведения СВО предельный возраст на военной службе повышен (изменения от 2023-2025 гг.), поэтому одного факта достижения преклонного возраста для отказа от направления недостаточно. Ключевое - именно медицинская картина: сросся ли перелом, стоят ли металлоконструкции, есть ли укорочение конечности, ограничение амплитуды движений в тазобедренном суставе. Если функция сустава нарушена значительно (артроз, укорочение ноги, ограничение подвижности) - это прямой путь к категории «Д» и увольнению по здоровью, а не к возвращению в зону СВО.

Пока Вы находитесь в госпитале в Санкт-Петербурге - по завершении стационарного лечения комиссия обязана провести освидетельствование именно по объективным медицинским данным (рентген, объем движений), и от того, как эти данные будут зафиксированы, зависит итоговое решение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.