Как доказать владение гаражом с 1990 года для освобождения от налога при продаже?

Как быть. Гараж фактически с момента постройки был мой. Но в 23 году был приватизирован. Продал его в 25. Теперь пришёл налог на продажу гаража, а я нк придал значения что с момента приватизации прошло меньше 3 лет. ПО факту он был моим с 1990 года. Могу ли я как то доказать это и не платить налог
, Клиент, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Доказать более ранний срок владения не получится - право собственности на недвижимость, включая гараж, возникает с момента государственной регистрации, а не с момента фактического пользования (ст. 219 ГК РФ). Для налоговой то, что вы гоняли машину в этот гараж с 1990 года, юридически не имеет значения - до приватизации вы не были собственником, скорее всего, состояли в гаражном кооперативе или просто пользовались строением без оформленных прав.

Есть нюанс, который многие путают: льготный минимальный срок владения 3 года при приватизации применяется только к жилым помещениям - это прямо указано в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. На гараж эта льгота не распространяется, для него действует общий минимальный срок - 5 лет. То есть даже если бы прошло 3 года с приватизации, освобождения от налога всё равно не было бы - нужно было ждать 5 лет.

Раз с даты приватизации (2023) до продажи (2025) прошло меньше 2 лет - налог платить придётся в любом случае. Единственное, что реально можно сделать - грамотно уменьшить налоговую базу: вычетом 250 000 руб. либо расходами на приобретение, если есть документы, подтверждающие, сколько стоило оформление/выкуп гаража. Второй вариант часто выгоднее первого, если сумма продажи заметно больше 250 тыс.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте

В части оснований приобретения права собственности по гаражным кооперативам имеется особое регулирование. Так, член гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4 ст. 218 ГК РФ). Однако указанный факт требуется подтвердить документально. В связи с этим, руководствуясь этой нормой права, если вами соблюден срок владения этим имуществом, в связи с чем НДФЛ при продаже гаража не возникает. Однако налоговый орган указанной информацией не обладает, в связи с чем вам необходимо предоставить соответствующие пояснения или возражения (в зависимости от того, какой документ получили от налогового органа).
Также если вы продаете гараж за стоимость менее 250 000 руб., налог не уплачивается, декларация не подается. В таком случае доход от продажи имущества меньше, чем установленный налоговый вычет по НДФЛ.

Для помощи в подготовке ответа налоговому органу, обращайтесь в личный чат