Егор, здравствуйте.
Хочу пойти в магистратуру с целью брони в случае мобилизации Какие критерии должны быть соблюдены, чтобы все сработало
Общий критерий — это получение образования соответствующего уровня впервые.
На этот счет в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
указано, что
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Формальные условия ее получения являются:
— обучение по очной и очно-заочной формам;
— обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию;
— получение образования соответствующего уровня впервые.
Тут стоит исходить из ст 10 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой
5. В Российской Федерацииустанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Отсутствие у Вас документа об обучении в магистратуре свидетельствует о том, что образование данного образования Вы получаете впервые.
Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.
Наличии у Вас диплома бакалавра предполагает возможность поступления в магистратуру и свидетельствует о том, что Вы не получали высшее образование по программе магистратуры — т.е. получаете его впервые.
Но тут может быть нюанс. В судебной практике было высказано мнение (правда относительно СПО и высшего образования), что не следует разграничивать профессиональное образование на отдельные уровни.
В Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 26.10.2023 N 33а-583/2023 (УИД 63GV0009-01-2023-000111-11)
отмечалось, что
суд, вопреки доводам жалобы, правомерно исходил из того, что на момент принятия решения призывной комиссией по мобилизации Ш. не имел права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку ранее им уже получено высшее образование и иных оснований для отсрочки он не имеет.
Также Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 05.05.2023 N 33а-184/2023 по делу N 2а-21/2023 (УИД 58RS0001-01-2022-000689-20)
указывало, что
Разрешая при установленных обстоятельствах данное административное дело, суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы закона, пришел к правильному выводу о том, что юридически значимым обстоятельством для предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации является получение профессионального образования впервые независимо от его уровня.
Исходя из таких позиций может быть риск в том, что в предоставлении отсрочки будет отказано — в связи с чем потребуется обращаться в суд
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
Что такое образование впервые указано в
Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?
minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032
Сейчас нет призыва по мобилизации в принципе- это надо иметь в виду. Поэтому вам отсрочку не дадут, если призыв не будет возобновлен. Пока нет такого призыва- не может и отсрочки- если он будет- то да, отсрочку получите.