Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Вы не обязаны платить эту неустойку в полном размере - суд вправе её снизить на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. 389 тыс. рублей штрафов при основном долге 400 тыс. - это классическая ситуация несоразмерности, которую суды регулярно корректируют.
Есть два важных нюанса. Первый - по потребительскому кредиту закон жёстко ограничивает неустойку: не более 20% годовых или 0,1% за каждый день просрочки (п. 21 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ). Если банк начислил сверх этого лимита - это незаконно, и излишек можно оспорить.
Второй нюанс - суд по своей инициативе неустойку почти не снижает. Вы обязаны сами заявить об этом в суде, иначе взыщут всё полностью. Об этом прямо говорит Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 - уменьшение допускается только по заявлению ответчика.
Но есть и ещё одна важная деталь: если банк взыскивал долг через судебный приказ, а не через иск, то снизить неустойку в приказном производстве нельзя. Сначала нужно отменить приказ, дождаться перехода в исковое производство и уже там заявлять о снижении.
Чтобы понять точную стратегию, мне нужно знать: на какой стадии сейчас дело - есть ли уже судебный приказ или иск от банка, или банк пока просто выставил требование в приложении?
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.