Можно ли пройти ЭЭГ по ОМС в Санкт-Петербурге по направлению врача?

Можно ли получить по ОМС процедуру ЭЭГ в санктпетербурге по направлению от лечащего врача?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Да, можно - закон прямо даёт право выбрать медорганизацию за пределами своего региона, ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ. ЭЭГ относится к диагностическим исследованиям, которые проводятся по направлению лечащего врача - получить его можно в московской поликлинике, а пройти процедуру в Петербурге.

С 2026 года всё проще: достаточно паспорта, работает единый федеральный реестр застрахованных, межтерриториальные расчёты между фондами ОМС идут автоматически. Бумажный полис предъявлять не обязательно.

Но есть нюанс: врачи в Москве нередко неохотно выдают направления в другой регион - это выводит средства из московского фонда ОМС. А принимающая клиника в Петербурге должна участвовать в программе госгарантий и иметь свободные слоты на ЭЭГ. Технические ошибки в направлении (неверный код диагноза по МКБ-10, не указана клиника) - тоже частая причина отказа.

Какое именно направление нужно, как выбрать клинику в Петербурге и что делать при отказе - разберу ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.