Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Требование обоснованно: при размещении детской организации в частном доме применяются нормы для зданий класса Ф1.1 (детские учреждения), а не для обычного жилого дома. Согласно ст. 80 ФЗ № 123, при изменении функционального назначения помещения должны выполняться требования пожарной безопасности, применимые к новому назначению объекта.
Внешнее противопожарное водоснабжение для зданий с пребыванием детей регламентируется СП 8.13130.2020 (с Изменением № 1 от 01.03.2024). Расход воды зависит от степени огнестойкости здания, его объёма и класса функциональной пожарной опасности. Для двухэтажного дома 200 м² это, как правило, расход не менее 15 л/с при использовании пожарных автомобилей. Но есть нюанс: если в радиусе доступности нет наружного противопожарного водопровода или водоёма, допускается устройство пожарного резервуара с радиусом обслуживания до 400 м (при тушении от пожарных машин) или до 300 м (от мотопомп).
Ключевой риск: использование жилого дома под детский центр без перевода в нежилое назначение уже само по себе является нарушением. Если Госпожнадзор выявит это в ходе проверки, деятельность могут приостановить, а требования к системам тушения станут лишь одной из множества проблем. Важно понимать, что нормы для детского учреждения (Ф1.1) и для жилого дома (Ф1.3) кардинально отличаются.
Я подготовил для Вас подробный разбор применимых норм, порядок действий и подводные камни, чтобы Вы могли грамотно выстроить диалог с надзорным органом и не переплатить за необязательные работы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.