В 2024 освободился, отсидел 3 года (161 ч2) Сразу после освобождения заработал 2 дела (161 ч2) на сво получил травму, в отпуске по состоянию здоровья угнал автомобиль 166 ч 2

В январе 2025 ушел на сво находясь под следствием по 2 делам. В 2024 освободился , отсидел 3 года (161 ч2) Сразу после освобождения заработал 2 дела (161 ч2) на сво получил травму, в отпуске по состоянию здоровья угнал автомобиль 166 ч 2. Осудили по угону автомобиля . Что будет с делами которые приостановили, меня будут судить по ним как только уволят с части после решения суда? Или все таки есть шанс, что их закроют в связи с гос. наградой ( медаль) и сидеть только по угону.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета

Про приостановленные дела. Скорее всего, их не «автоматически закроют» сразу после увольнения из части. Механизм такой: пока вы служили, командование могло ходатайствовать о приостановлении производства по этим делам (на основании ст. 78.1 УК РФ и соответствующих норм УПК РФ). Сам факт службы в период мобилизации/военного времени — это основание для такого ходатайства. Но ключевое: приостановление — это не прекращение. Дело «замораживается», чтобы вы могли служить, несмотря на обвинение.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

После увольнения (по любым основаниям — в том числе по состоянию здоровья) процессуальный статус меняется. Следователь или суд должны будут принять решение: возобновить производство и продолжить расследование либо уже на этом этапе проверить, есть ли основания для полного прекращения дела. И вот тут в игру вступает ваша государственная награда.

Да, получение государственной награды в период прохождения военной службы — это самостоятельное основание для освобождения от уголовной ответственности (п. «а» ч. 1 ст. 78.1 УК РФ). Но важно: одного факта награды мало. По смыслу закона и сложившейся практике (в том числе разъяснениям Верховного Суда) нужна совокупность условий: вы заключили контракт в период мобилизации/военного времени, реально проходили службу и в этот период получили госнаграду. Если все элементы есть, суд вправе прекратить дело.