Здравствуйте!
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
п. 1.2. ст. 9 — в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
В случае, если застройщик исполняет обязательства надлежащим образом, и не допускает нарушений сроков и т.п., по общему правилу у Дольщика нет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке, только путем обращения в суд.
Тем не менее, Вы не лишены права обратиться к Застройщику с заявлением о расторжении договора по соглашению сторон, но согласится ли на это последний — право Застройщика. При согласии, Ваша проблема разрешится.
Другой вариант решения проблемы — уступка прав требований по договору с переводом долга на нового участника долевого строительства, если она предусмотрена Вашим договором при выполнении требований ст. 11 Закона.
С уважением, надеюсь, что помог Вам. Готов оказать помощь в составлении заявления в адрес Застройщика.