Можно ли подать на раздел имущества, если дом принадлежит мужу?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Можно сказать с бывшим мужем прожила 5 лет до брака и официально 20 лет . Из них мы жили порознь 8 лет. У нас 2 детей и были двое его детей которые жили с нами до совершеннолетия. 2 года он сидел в тюрьме. Помогала деньгами и продуктами мама. После когда я смогла выйти на работу тянула сама. Он частенько сидел без работы. Дом принадлежит ему. Во время брака кое что было достроено, в доме ремонт косметический был сделан за мой счёт но к сожалению кроме как мама доказать ни кто не сможет и то как свидетель. Конкретных документов подтверждающих у меня нет, только то что я работала официально. Подскажите пожалуйста имею ли я право подать на раздел имущества?

, Надежда, г. Магнитогорск

Добрый день, Надежда. Судя по контексту вашего вопроса, дом был приобретен вашим мужем до брака с вами, верно? Поскольку в таком случае дом является его личной собственностью, есть одно исключение, позволяющее вам претендовать на дом.

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, вы можете в судебном порядке обратиться с иском о признании дома общим имуществом супругов и претендовать на половину его стоимости либо на получение самого дома с выплатой мужу компенсации в виде 1/2 от его рыночной цены. Другим способом дом не поделить, если только технически он не может быть переделан в «таунхаус», т.е. блокированные дома с общей стеной, отдельными входами.

Поэтому подумайте, что именно вы хотите получить в итоге — от этого зависит порядок действий. С удовольствием отвечу на ваши вопросы, пишите.