Здравствуйте, Татьяна.
При дарении у дарителя отсутствует как таковой доход по смыслу ст.41 НК РФ
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Даритель такой экономической выгоды при отчуждении своего имущества не получает, поэтому не имеет никакого значения, будет ли прекращен у Вас статус ИП на момент совершения сделки или не будет.
Касаемо дочери.
Дочь, выступая по договору дарения в качестве одяряемой и являющейся Вашим близким родственником, освобождена от НДФЛ в силу прямого указания нормы п.18.1 ст.217 НК РФ.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, производных финансовых инструментов, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
По поводу Определения СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации № 309-ЭС24-21782 по делу N А50-28917/2023. В обстоятельствах дела к ответственности был привлечен одаряемый, зарегистрированный на момент получения в дар недвижимости в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговый орган счел получение в дар недвижимости объектом налогооблажения, к которому не применим п.18.1 ст.217 НК РФ ввиду использования предмета дара в предпринимательство, ввиду чего и возник спор с ИФНС.
Но у Вас не та ситуация, так как Вы указываете
Дочка в данный момент самозанятая .
т.е. по смыслу и контектсту сказанного — ИП она не является, а значит и Определение ВС является судебным актом по делу с иными обстоятельствами, нежели Ваши, ссылка на него избыточна и не совсем релевантна к указанным Вами условиям.
Словом, отвечая на вопрос буквально -налогов ни у кого из Вас не будет, независимо от того, прекратите ли Вы статус ИП к моменту ее совершения или нет.
С уважением