Что делать, если ветеринарная клиника допустила ошибку в лечении кошки?

Два месяца назад мы обратились в ветеклинику ,кошка перестала кушать , хотела но почему-то не могла ,назначили общий анализ крови и биохимию , общий анализ крови был хороший а показатель печени увеличены , назначили уколы ,мы согласились на уколы и провели УЗИ брюшной полости и у нас было всё отлично,как потом я узнала что когда кошка хоть день не кушает у них повышается печеночные пробы ,мы ездили и лечили ,но при этом кошка подходила к корму и не могла кушать ,мы подкармливали со шприца ,мы врачу говорили что она подходит к корму начинает кушать но у нее не получается,проездили в клинику на уколы ,пили дома таблетки,на десятый день у кошки поднялась температура и вновь прием ,сделали общий анализ крови и назначили ещё какой-то анализ ,через два дня нам позвонили и скали что у нас небольшие титры на кошачью чумку ,но при этом кошка не рвала температуры не было ,назначили антибиотики,но кошка вновь просто не могла а не хотела кушать ,при этом я проводила общий анализ крови и УЗИ почек и всё было в норме ,когда я поняла что терапевт нам не поможет записались к стоматологу и ему объяснили что кошка почему-то странно кушает,что у нее что-то с зубами или челюстью ,но видно стоматологу было не очень интересно он посмотрел на зубы но на челюсть не обратил внимание и отправил вновь нас к терапевту, ее пускают препаратами и не понимают почему,в итоге я пошла к ортопеду и как оказалось что у кошки что-то было с нижней челюстью и она просто не могла кушать и от того что мы ее кормили со шприца ей еды не хватало и кошка угасала и многие таблетки которые ей назначали терапевт нельзя было ,я в истерике попросила провести трубку для еды они провели это ведь деньги ,после операции вроде стало хорошо пока ей не поставили капельницы и тем самым разжижили кровь ,кошка угасала а они настаивали на процедурах ,день назад мы приехали на процедуру и они видели что уже уколов не спасу но всё равно сделали ,вместо того жалоб предложить усыпить кошку ,но кошке совсем стало плохо и ночью я нашла клинику и усыпила ее ,мне позвал врач который проводил операцию с трубкой для еды и признался что было упущенное время,но при этом они брали деньги и якобы лечили

, Татьяна, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

С правовой точки зрения ветеринарные услуги — это платные услуги, а значит, на ваши отношения с клиникой распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Исполнитель обязан оказывать услугу качественно, и при наличии недостатков вы вправе требовать возврата уплаченного и полного возмещения убытков, причинённых ненадлежащим лечением (статьи 4 и 29 этого закона). Сама кошка юридически относится к имуществу (статья 137 Гражданского кодекса РФ), поэтому вред, причинённый некачественной услугой, подлежит возмещению по правилам о возмещении вреда (статья 1064 Гражданского кодекса РФ).

Ключевое в вашей ситуации — доказать, что клиника лечила ненадлежаще: длительно не устанавливала истинную причину, назначала противопоказанные при заболевании челюсти препараты и упустила время. Здесь особую ценность имеет признание врача о том, что время было упущено. Если оно прозвучало при свидетелях, в переписке или в записи, его нужно сохранить — это прямое доказательство. Также соберите все договоры, кассовые чеки, листы назначений, результаты анализов и УЗИ, выписки из обеих клиник.

Поскольку спор о качестве медицинской помощи требует специальных познаний, для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и гибелью животного обычно проводится независимая ветеринарная экспертиза. Именно она подтвердит, что правильная диагностика на раннем этапе изменила бы исход.

Практически начните с письменной претензии в клинику с требованием вернуть уплаченные деньги и возместить убытки и моральный вред (статья 15 закона). При отказе обращайтесь с жалобой в региональное управление ветеринарии и Роспотребнадзор, а затем в суд, где помимо убытков взыскиваются неустойка, штраф и компенсация морального вреда.

Скажите, сохранились ли у вас все чеки, назначения и результаты обследований из этой клиники? И зафиксировано ли как-то признание врача об упущенном времени — в переписке, при свидетелях или в записи разговора?

Могу помочь оценить имеющиеся документы и подготовить претензию к клинике с обоснованным расчётом требований.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте Александр так мы на протяжении двух месяцев только в одной клиники были и врач который сказал что упустили время из этой клиники, но я думаю что он откажется подтвердить, зубной врач который делал осмотр и не увидел что проблема с челюстью сам директор этой клиники, даже в мед книжку не внесли что был осмотр у стоматолога