Как узнать причину недействительности паспорта?

Узнал ,что паспорт недействителен.Не могу понять ,почему .Паспорт не терял ,ни в каких правонарушениях не участвовал .

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы узнать точную причину недействительности паспорта и всё исправить :

1. Нужно проверить паспортные данные  на сайте МВД:
Зайдите на официальный сервис МВД России по проверке паспортов (сервис проверки по списку недействительных российских паспортов). Введите серию и номер. Если система выдаст статус «Недействителен», там же на странице будет кнопка «Сообщить об ошибке». Кликните на неё, опишите ситуацию (паспорт на руках, не терялся) и отправьте заявление. Срок исправления технического сбоя онлайн — от 3 до 5 дней.
2. Проверить через Госуслуги:
Зайдите в личный кабинет. Если статус паспорта изменился там, зайдите в раздел «Ведомственные проверки» или воспользуйтесь роботом Максом, введя запрос «Ошибка в данных паспорта». Система сформирует автоматическое обращение в МВД для актуализации базы.
3. Личное обращение в МВД (Самый надежный способ который не дает сбоев):
Если онлайн-обращения не помогли, вам нужно лично обратиться в Отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) по месту жительства или выдачи паспорта. Возьмите с собой паспорт.
Напишите заявление на имя начальника отдела. Сотрудники обязаны провести проверку прямо при вас, выдать справку о том, что паспорт действителен, и инициировать исправление статуса в системе.

Никаких штрафов и пошлин вы платить не должны, так как это ошибка государственного органа. Ваш паспорт физически остается законным документом, нужно лишь скорректировать цифры в электронной базе».