Можно ли купить дом у свекра с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Мы (я, мой супруг и наш общий ребенок) планируем приобрести частный жилой дом. Продавцом выступает отец моего супруга (свекор). Дом находится в его собственности.

Условия покупки:

· Часть стоимости мы оплачиваем собственными наличными средствами.

· Оставшуюся часть планируем покрыть средствами материнского (семейного) капитала.

· На данный момент наш ребенок прописан в квартире другого дедушки (кровного деда ребенка, не продавца).

Наши пожелания и вопросы:

1. Условия проживания для продавца: Свекор (продавец) хочет сохранить за собой право пользования этим домом после продажи. Возможно ли это законно и как лучше оформить (например, отдельное соглашение, безвозмездное пользование)?

2. Доверенность: Мы хотели бы, чтобы свекор мог представлять наши интересы в госорганах (по регистрации, в СФР и т.д.) по этому вопросу. Готовы оформить на него нотариальную доверенность. Возможно ли это в данном случае, и не возникнет ли у Социального фонда вопросов к тому, что продавец является одновременно и нашим представителем?

3. Основной риск: В интернете есть информация, что сделки купли-продажи с близкими родственниками с использованием маткапитала могут быть признаны нецелевым расходованием средств. Как нам минимизировать этот риск при покупке у свекра? Какие документы нужно подготовить, чтобы доказать, что это реальное улучшение жилищных условий, а не «обналичка»?

4. Выделение долей: Мы понимаем, что обязаны выделить доли в доме всем членам семьи (включая мужа и ребенка). Повлияет ли на это тот факт, что ребенок прописан в другом месте? Где именно и в какие сроки мы должны выделить доли?

5. Дом хотим использовать для жилья в летнее время, на выходных, каникулах и тд. Основное место так. И останется в городе по прописке, влияет ли это на прикрепления к школам, поликлиникам и тд?

6. Процедура: Пошагово опишите, как будет выглядеть данная сделка, чтобы все стороны (и особенно СФР) были удовлетворены. Что нам нужно подготовить заранее?

, Татьяна, г. Москва

Когда семья использует материнский капитал для покупки жилья, закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ) обязывает оформить это жильё в общую долевую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, его супруга и детей.

1.Если продавец и покупатель договорились о сохранении права пользования, это условие должно быть чётко прописано в договоре купли-продажи. Без такого условия право пользования не возникает автоматически.

2. Вы конечно можете оформить на свекра доверенность, но он не может быть вашим представителем и одновременно продавцом в сделке

3. Как вам минимизировать  риск при покупке у свекра? Сразу выделите доли всем ( себе, мужу и ребенку) при оформлении сделки ДКП и перерегистрируйте ребенка

4. Место регистрации ребенка  влияет на прикрепление к поликлинике, школе и т.д.

Для более подробной консультацией, можете выбрать юриста и договориться на индивидуальную консультацию

С уважением юрист М.Н.Абаева