Можно ли получить разрешение опеки на продажу дома и выделение доли недееспособной сестре в уже купленной квартире?

Здравствуйте! Мои пожилые родители проживают в частном доме, с ними проживает моя сестра, инвалид детства, недееспособная, мама является опекуном. У сестры есть доля в доме. Родители решили поменять место жительства и продать дом. Для этого два года назад ими была приобретена квартира, в до левую собственность между родителями. Родители хотели продать дом и выделить долю сестре в уже купленной квартире. Но, органы опеки говорят, что так нельзя, что квартира уже была куплена. Теперь предлагают найти людей, кто купит долю в купленной ими квартире, а потом эту же долю у этих людей купить и выделить долю сестре. Или положить деньги на счёт и дать обязательство, что в течении полугода будет куплена сестре жилье или доля, ссылаются на закон. Вопрос в том, что можно ли получить разрешение опеки на продажу дома и выделить долю сестре уже в купленной квартире?
, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день.

Орган опеки руководствуется ст. 37 ГК РФ и ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ: сделка по отчуждению имущества недееспособного допускается только при условии, что взамен подопечный одновременно получает равноценное имущество. Ключевое слово тут одновременно. Квартира уже куплена родителями в долевую собственность без включения сестры, то есть на момент предполагаемой продажи дома у сестры нет никакого встречного имущества, и опека не может гарантировать, что доля будет выделена после сделки.

Есть такой путь, внести изменения в право собственности на уже купленную квартиру путём дарения родителями части своих долей сестре до продажи дома. После того как сестра станет сособственником квартиры, опека получит основание выдать разрешение на продажу дома, ведь встречное имущество уже есть и оформлено. Однако для дарения доли недееспособному также потребуется разрешение органа опеки, и здесь важно убедиться, что доля в квартире не меньше доли в доме по площади и стоимости. Попробуйте обратиться в органы опеки с таким предложением, одновременно представьте  соответствующий проект сделки, документы на квартиру, отчет об оценке и обоснование того, что права подопечной не будут нарушены.

В случае отказа орган опеки обязан изложить его в письменной форме с указанием оснований. Без ссылки на конкретные нарушения прав подопечной, такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.