Дает ли доверенность на представление интересов право проживания в квартире и пользования участком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подразумевает ли доверенность на представление интересов одного из собственников (в собственности находится квартира и земельный участок по 1/3 и 2/3 части) пребывание и проживание доверенного лица в квартире и пользование им земельным участком. Договоренность с другим собственником который в данный момент проживает в этой квартире и пользуется земельным участком не достигнута. Доверенное лицо злоупотребляет алкоголем и периодически находится не в адекватном состоянии хамит, орет, хулиганит? Что со всем этим делать?

, Вероника, г. Александров

Нет, сама по себе доверенность на представление интересов не даёт права на проживание в квартире или пользование земельным участком. Я поясню, почему так. Дело в сути документа. Доверенность — это инструмент для совершения конкретных юридических действий от имени доверителя: подать документы в МФЦ, заключить сделку, представлять интересы в суде, получить справку. Она не создаёт новых прав, которых у человека не было до этого. Про квартиру. Если квартира в долевой собственности (как у вас — 1/3 и 2/3), то по закону (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Если согласия нет, вопрос решает суд. Но сама по себе доверенность не даёт третьему лицу права вселиться или постоянно жить в квартире — для этого нужно отдельное согласие всех сособственников.Про земельный участок. Аналогично: доверенность на представление интересов не наделяет представителя правом пользоваться землёй. Пользование общим имуществом (а участок относится к нему) тоже требует согласия всех собственников. А как тогда быть с поведением доверенного лица? Даже если бы в доверенности были прописаны какие-то права, поведение человека (агрессия, хулиганство) — это отдельный вопрос. Закон не позволяет злоупотреблять полномочиями. Если доверенное лицо нарушает порядок, ведёт себя недопустимо, это повод для разговора, а в конфликтной ситуации — для обращения в полицию.Что делать в вашей ситуации? Поговорите с другим собственником. Попробуйте достичь соглашения: возможно, есть смысл оформить отдельные доверенности (нотариально заверенные), чётко прописав в них только те полномочия, которые нужны (например, право представлять интересы в суде по какому-то вопросу, но без права вселения).Если договориться не удаётся, и поведение действительно нарушает ваши права (создаёт угрозу порядку, безопасности), обращайтесь в полицию.В общем, доверенность — это инструмент для делегирования конкретных прав, а не для предоставления жилья или земли «в пользование».