Как перевести оценки из аттестата иностранного образца в пятибалльную систему?

Здравствуйте я хотела поступить с таджикским аттестатом в мед колледже но там настаивают чтобы мы перевели 10 бальную сиситему в 5 бальную систему и говорят что этим занимается натариус а натариус говрит что он этого не делает что делать и куда обращаться?
, Клиент, г. Назарово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Нотариус прав - перевод оценок из одной балльной системы в другую это не нотариальное действие, нотариус только удостоверяет верность перевода документа с языка на язык (ФЗ "Основы законодательства о нотариате", ст. 81), а не пересчитывает баллы по методике.

Здесь два разных процесса, которые путает колледж:

  • Нотариально заверенный перевод аттестата на русский язык - это делает переводчик + нотариус заверяет подпись переводчика.
  • Пересчет 10-балльной системы в 5-балльную и/или признание документа об иностранном образовании - это либо внутренняя методика самого колледжа (приемная комиссия обязана иметь такое положение), либо процедура признания через ФГБУ «Главэкспертцентр» в рамках ст. 107 ФЗ № 273-ФЗ.

Между РФ и Таджикистаном действует соглашение о взаимном признании документов об образовании, поэтому в большинстве случаев нострификация (получение отдельного свидетельства) не требуется - документ признаётся автоматически. Но нюанс в том, что медицинские специальности часто идут отдельным списком, где вузы/колледжи сами вправе требовать либо свидетельство о признании, либо самостоятельно устанавливать эквивалентность оценок по своему локальному положению. Колледж просто перекладывает свою обязанность на вас и на нотариуса, что неправильно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.