Ответ команды Правовед
В 57 лет у Вас появляется право на досрочную страховую пенсию по старости как у матери троих детей - это прямо предусмотрено пенсионным законодательством для многодетных.
Но право это не автоматическое, есть три условия одновременно: страховой стаж не менее 15 лет, индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30, и Вы должны воспитать детей до 8-летнего возраста (не лишаться родительских прав в отношении ни одного из троих). Если хотя бы одного ребёнка воспитывал не Вы или Вас лишали прав - право на досрочную пенсию по этому основанию слетает.
Отдельный момент - если кто-то из детей родился не в России (например, в советской республике до распада СССР), раньше это было основанием для отказа, сейчас позиция изменилась в пользу многодетных матерей. Тоже важно проверить, не попадёт ли это в Вашу ситуацию.
Стаж и баллы стоит проверить заранее, а не в момент обращения за пенсией - если чего-то не хватает, лучше знать об этом за год-два, а не в 57 лет с отказом на руках.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.