Снижение срока по ст.228 чвсть 3 УК РФ
Может ли осуждений по старому УК , по статье 228 часть 3, рассчитывать на снижение срока , в связи с принятием нового закона улучшающие его положение ?
, Наталья, г. Краснодар
Алексей Исаков
Здравствуйте! Да, может. Согласно статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, если новый закон улучшает положение лица, которое совершило преступление до вступления его в действие, то он распространяется и на него,
в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.