Уголовное дело о краже в Польше: запрос в Германию и риски для родителя

У меня уголовное дело в Польше по краже подали запрос в Германию через сколько дают Орест и у меня маленький ребенок что меня может ждать
, Руслана, с. Лейпциг

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Это европейский ордер на арест (Europäischer Haftbefehl) - процедура между странами ЕС по Rahmenbeschluss 2002/584/JI, она устроена жёстче и быстрее классической экстрадиции: немецкий суд формально проверяет соблюдение условий выдачи, но не пересматривает дело по существу.

Сроки такие: если Вы соглашаетесь на передачу - решение должно быть принято в течение 10 дней, по факту процедура в 2025-2026 гг. занимает около 20 дней. Если оспариваете выдачу - у суда есть 60 дней, и в исключительных случаях этот срок продлевают еще на 30. После итогового решения фактическая передача - в течение 10 дней.

Маленький ребенок сам по себе выдачу не блокирует, но это серьезный аргумент о несоразмерности вмешательства в семейную жизнь (ст. 8 ЕКПЧ), который суд обязан оценить, особенно если Вы единственный опекун или у ребенка есть постоянная связь именно с Вами в Германии. На период рассмотрения вполне реален арест (Auslieferungshaft) - но его можно пытаться заменить более мягкой мерой, если нет риска побега.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.