Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Полностью запретить отцу заходить в дом через суд не получится - он собственник своей 1/3 доли и по ст. 247 ГК РФ имеет такое же право владеть и пользоваться общим имуществом, как вы и мать. Институт "выселения" здесь не работает - он не бывший член семьи в смысле ст. 31 ЖК РФ, а полноправный сособственник по ст. 288-292 ГК РФ.
Но есть рабочие механизмы. Первый - иск об определении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ): если дом позволяет выделить отдельные помещения, суд может закрепить за каждым конкретную часть дома, а не абстрактную долю. Второй - если он злоупотребляет наркотиками и алкоголем и это создаёт реальную опасность, есть смысл ставить вопрос об ограничении его дееспособности (ст. 30 ГК РФ) с назначением попечителя - это не лишает его права собственности, но серьёзно ограничивает возможность самостоятельно совершать действия и распоряжаться доходами, часто это отбивает желание конфликтовать. Третий - при острых эпизодах (когда он реально опасен для себя и окружающих) возможна недобровольная госпитализация по закону о психиатрической помощи, это временная, но действенная мера.
По преследованию отдельного "охранного ордера" в российском праве пока нет - соответствующий законопроект в Думе, но не принят. Работает только классическая схема: фиксация угроз, обращения в полицию, при повторных случаях - привлечение к административной/уголовной ответственности.
Дальше расскажу, с чего конкретно начинать: как зафиксировать поведение отца так, чтобы это имело вес в суде, какой иск подавать первым и в какой последовательности, что делать прямо сейчас с ключами и доступом в дом, и как быстро реагировать на преследование.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.