Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Как инвалиду I или II группы вам положена бесплатная юридическая помощь, включая представительство в суде, - это прямо закреплено в ст. 20 ФЗ № 324-ФЗ. Но здесь есть важный нюанс: этот закон дает бесплатного представителя не по любому делу, а по конкретному перечню - вопросы медико-социальной экспертизы, реабилитации, алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца или повреждением здоровья именно в связи с трудовой деятельностью. Если вред здоровью вам причинен преступлением (не на работе), формально в этот перечень дело может не попасть, и юрбюро вправе отказать - отсюда, видимо, и те "не знаю" от разных инстанций, куда вы обращались.
При этом бесплатное назначение адвоката государством именно в уголовном процессе (через следователя или суд, а не через систему БЮП) закон предусматривает лишь для отдельных категорий потерпевших - например, для несовершеннолетних жертв преступлений против половой неприкосновенности. Для взрослого потерпевшего с инвалидностью такого автоматического механизма нет - придется добиваться помощи либо через систему БЮП (со ссылкой на инвалидность), либо через льготный прием в Адвокатской палате.
Как инвалиду вам полагается внеочередной прием в любых юридических организациях - Указ Президента РФ № 1157. На это стоит прямо ссылаться при обращении: "я инвалид, прием вне очереди обязателен".
По поводу звонка - к сожалению, лично созвониться с вами через портал я не могу, переписка идет только письменно здесь, на сайте. Но в развернутой части я распишу конкретно, куда звонить и что говорить, чтобы вам не отказывали, а также как в итоге взыскать расходы на юриста с виновного, если придется нанимать платно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.