Нужно ли сообщать нотариусу обо всех наследниках при принятии наследства?

Здравствуйте. Умерла тётя, родная сестра папы. У неё не было ни мужа, ни детей. Родители, трое братьев, одна сестра умерли. Из ближайших родственников остался брат, мой папа. Наследниками являются: брат умершей (мой папа), дети умерших братьев и сестры. Контактов с ними нет. Если они узнают о кончине родственницы и наследстве по истечению 6ти месяцев, то смогут ли претендовать на наследство? Возможные риски в будущем. Должна ли я говорить нотариусу о всех наследниках? И если умолчу про существовавших, но умерших братьях и сестре тёти, то какие риски появятся в будущем? Я сейчас взвешиваю все за и против - как информировать нотариуса?
, Надежда, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Да, эти родственники могут заявить свои права даже после 6 месяцев - через восстановление срока по ст. 1155 ГК РФ, если докажут в суде, что не знали и не должны были знать об открытии наследства. И это вполне реальный сценарий, если Вы не поддерживаете с ними связь и они действительно узнают о смерти тёти позже.

По факту здесь работает вторая очередь наследования - братья и сестры наследодателя (ст. 1143 ГК РФ). Поскольку у тёти детей и мужа не было, а родители умерли раньше неё, к наследству призывается Ваш папа как живой брат, и дети умерших братьев и сестры - по праву представления, они занимают долю своего умершего родителя (ст. 1146 ГК РФ). То есть эти племянники - такие же полноправные наследники, как и Ваш папа, просто получают не целую долю, а делят между собой долю своего родителя.

Прямой обязанности у наследника сообщать нотариусу о существовании других претендентов закон не устанавливает - искать и извещать известных ему наследников должен сам нотариус. Но здесь есть нюанс: если нотариусу заведомо известно (из документов, из Ваших слов) о существовании таких наследников, а Вы это умолчали, то это может быть расценено как злоупотребление правом и сильно облегчит другой стороне восстановление срока в суде, плюс создаст риск пересмотра уже выданных свидетельств. Это то, что нужно продумать заранее, а не разбираться постфактум, когда доли уже распределены и, возможно, имущество продано.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.