Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Претендовать на статус многодетного отца Вы можете только в отношении тех детей, которые фактически проживают с Вами и зарегистрированы по Вашему адресу в Москве - именно этот критерий, а не факт уплаты алиментов, лежит в основе присвоения статуса.
Уплата алиментов подтверждает Ваше отцовство и содержание детей, но по Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63 многодетной признаётся семья, где дети проживают совместно с родителем. Соцзащита Москвы прямо смотрит на регистрацию и фактическое совместное проживание - если сыновья прописаны и живут с матерями, они в состав Вашей семьи для целей статуса не входят, даже если Вы их содержите.
По сыну, которому 21 год, есть отдельная проблема: он подпадает под определение "ребёнок" для расчёта статуса многодетности только если ему нет 23 лет и он учится очно. Если он не студент - его вообще нельзя учитывать при подсчёте детей, независимо от того, где он прописан и платите ли Вы ему алименты.
Получается, что фактически у Вас в составе "многодетной" семьи может остаться только один ребёнок, который живёт с Вами - а трёх детей одновременно для статуса не набирается, если ситуация с регистрацией и проживанием не изменится.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Сергей.
Нет.
Проживание. Соцзащита смотрит на то, с кем ребёнок фактически живёт и где прописан. Если двое сыновей зарегистрированы и живут с матерями, для статуса многодетной семьи они, как правило, не учитываются — даже при том, что вы их содержите. В состав вашей семьи для целей статуса войдёт только тот ребёнок, который проживает с вами.
Возраст старшего. Ребёнку 21 год. Сам по себе этот факт уже снижает шансы: обычно для статуса многодетной семьи учитывают детей до 18 лет. Исключение — если ребёнок старше 18, но учится очно: тогда его могут учитывать до 23 лет.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.